ОРКСЭ

orksye1

Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

 С 2012 года во всех субъектах Российской Федерации введен учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Курс ОРКСЭ носит светский характер — у всех модулей единая методическая и методологическая основа, преподают его учителя школы, прошедшие специальную курсовую подготовку.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей).

 Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

 В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

 Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами.

Более подробно с данным учебным курсом можно познакомиться на сайте http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы обязана предоставить Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях, которые проходят в марте-апреле, вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций.   Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи. Не передоверяйте выбор администрации школы и даже Вашим любимым педагогам. Если в отдельных образовательных учреждениях свободный и добровольный выбор не будет обеспечен в указанные сроки, или Вы посчитаете, что Ваше решение не было адекватно учтено, искажено в школе — обращайтесь в органы управления образованием.


Нормативно-правовые документы курса ОРКСЭ

Ответы на вопросы по введению ОРКСЭ

 Вашему вниманию предложены ссылки на тематические интернет-сайты, на которых вы можете найти дополнительные материалы по вопросам преподавания религиозных культур, светской этики:

  1. Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики»
  2. Ваш ребёнок — младший подросток
  3. Зачем в школе вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики»?
  4. Как будет организовано преподавание нового курса и взаимодействие школы с семьёй?
  5. Что будут изучать ваши дети?
  6. Практические советы, как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики»
  7. Рекомендации